26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

20 апреля 2021

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Дорогие земляки!

Дорогие участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС!

35 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых страшных техногенных катастроф - авария на Чернобыльской атомной электростанции. Она унесла жизни тысяч спасателей и жителей окрестностей Чернобыля.

Многие ликвидаторы оставили в «зоне отчуждения» свое здоровье. Другие, получив в борьбе со стихией серьезные заболевания, рано ушли из жизни. Победа в битве с атомной стихией была одержана благодаря мужеству и самопожертвованию специалистов - атомщиков, военных строителей, механизаторов, а также представителей других профессий. Их героизм помог спасти человечество от невидимого, но очень опасного врага - радиации. Среди сотен тысяч участников ликвидации последствий радиационной аварии были и жители нашего городского округа.

Выражаем искреннюю благодарность и признательность ликвидаторам последствий радиационных аварий и склоняем голову перед памятью их погибших товарищей, восхищаемся их мужеством и героизмом.

Подвиг героев Чернобыля должен остаться в нашей памяти, в памяти следующих поколений, как пример верности долгу и Родине.

Искренне желаю вам и вашим семьям здоровья, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне! Пусть никогда не повторятся подобные трагедии. Пусть спокойной и безопасной будет наша жизнь и жизнь всех будущих поколений!

Мэр города Кедрового                                           Н.А. Соловьева

Председатель Думы города Кедрового                Л.В. Гоза